Зачем психологу знать судебную психологию?

Слободчиков-Илья-Михайлович«Я абсолютно уверен в том, что если человек посвятил свою жизнь психологии, то он должен хорошо разбираться в судебной психологии, и в частности — в судебной психологической экспертизе».

Профессор, доктор психологических наук, кандидат педагогических наук.

Член-корреспондент, действительный член — академик РАЕН

Слободчиков И.М.

Почему «психологическая экспертиза» так важна в спектре услуг профессионального психолога?

    К примеру, Вас — психолога посещает клиент, у которого сложные отношения в семье. Потом клиент разводится и в суде решается вопрос о месте жительства ребенка или порядке встреч с отдельно проживающим родителем. Нормально если при этом клиент хочет привлечь Вас к участию в процессе в качестве специалиста или сведущего свидетеля.

    Ведь очевидно, что Вы как психотерапевт, наблюдавший клиента длительное время, точно знаете, что происходило в семье клиента, и можете реально помочь клиенту в судебном процессе потому, что обладаете специальными знаниями.

   Но… , на практике как только психолог слышит о суде, в большинстве случаев, говорит НЕТ. И Вы не исключение!

   Кто оценивает психолога в суде?

   Ведь для того, чтобы эффективно выступить в суде только психологических знаний недостаточно. Психолог в суде попадает на поле, в котором в высшей лиге «играют» юристы.

   И поэтому в суде речь психолога будут оценивать юристы, многие из которых тоже считают себя «хорошими психологами», даже не являясь таковыми. И психолог без знаний в области судебной психологии и экспертологии точно проиграет.

Тоже самое касается любых других ситуаций на стыке психологии и права. Например, при привлечении клиента к уголовной или административной ответственности, а также при установлении степени психологических страданий и взыскании морального ущерба.

Путь достижения успеха один – обучение судебной психологической экспертизе и получение подтверждающих компетенцию документов.

К тому-же услуги эксперта-психолога хорошо оплачиваются. Вот, например, какие цены на экспертизу в государственном судебно-экспертном учреждении.

Прейскурант цен на судебную экспертизу

   В негосударственных экспертных центрах цены не ниже, а зачастую даже выше, поскольку эксперты ведут себя вежливее, а экспертизы проводятся быстрее и без очереди.

   Кроме того, эксперт-психолог вправе участвовать в качестве члена комиссии при комплексном психолого-психиатрическом освидетельствовании сделкоспособности сторон при совершении сделок с недвижимостью. А это тоже дополнительная компетенция в спектре услуг профессионального психолога.

Какие требования к обучающей программе?

Обучающая программа по судебной психологической экспертизе, согласно требованиям Минюста РФ, должна составлять не менее 800 часов. Рекомендую пройти обучение в качестве судебно-психологического эксперта по программе «Судебная психологическая экспертиза» в Учреждении судебной экспертизы города Москвы. Данная экспертная организация существует более десяти лет, специализируется на комплексных психолого-психиатрических экспертизах и успешно обучает данному ремеслу своих коллег.

Желаю успеха!

Заключение эксперта